地区新人大会 ソフトテニス結果

雨天延期になっていた団体戦が15日に開催されました。女子が見事、準優勝!!男子は第3位と男女ともベストを尽くしました。

団体で準優勝した女子ソフトテニス部のみなさん
団体第3位の男子ソフトテニス部のみなさん

地区新人大会結果速報 第2日目

男子卓球 個人戦
ベスト16
北澤 大和くん
岩脇 瑞希くん

男子バスケットボール部
3位決定戦
対久慈中 44ー62 で敗退

女子バスケットボール部 準優勝

決勝
対長内 43ー51 延長戦までもつれ込む熱戦でしたが、惜しくも準優勝でした。

女子卓球 個人戦
ベスト16
岡田可鈴さん

ベスト8
相模小葉さん 小林美咲さん

決勝進出、準優勝
平中優奈さん

ファイナルゲームまで持ち込みましたが、残念ながら準優勝でした。
しかしながら、おめでとうございます。

団体戦で第3位になった男子卓球部のみなさん
男子バスケットボール部のみなさん
大接戦の末、準優勝となった女子バスケットボール部のみなさん
卓球女子個人戦で準優勝を果たした平中優奈さん

地区新人大会結果速報 第1日目

女子バスケットボール
一回戦 対大川目中 75-38 勝利

決勝進出!!

男子バスケットボール
一回戦 対大野中 33ー72で敗退
明日3位決定戦となります。

柔道女子団体 第2位
団体リーグ
 対 久慈中 2-1 勝利
 対 長内中 0-2 敗退
 8年ぶりの団体戦 準優勝  お見事!

柔道個人戦
女子個人戦
 馬場朋乃さん 対侍浜戦 勝利で優勝
 八木沢実さん 第2位
 庭 秀佳さん 第3位

  県大会出場
    濱渡 祥世さん
    加藤実乃莉さん
    馬場 朋乃さん

女子バレーボール
予選リーグ敗退
  対大野中 0-2 敗退

   対野田中 0-2 敗退

男子卓球団体戦 第3位
予選リーグ

対大野中2-3 敗退
対夏井中3-2 勝利

決勝トーナメント
対山形中 0-3 敗退

男子ソフトテニス

個人戦
蔵・船渡ペア  2回戦敗退
角嶋・山田ペア 2回戦敗退

 ほかは一回戦敗退

女子ソフトテニス

個人戦
齋藤・細越ペア 第2位 県大会出場
土畑・蛯原ペア 第3位

 ほかは一回戦敗退

女子卓球

団体戦 優勝
決勝リーグ 

3戦全勝で5年連続優勝 県大会出場

野球

 一回戦 対普代・宇部中 3-10 敗退

5連覇した女子卓球部のみなさん
8年ぶりの準優勝を果たした柔道部のみなさん
次戦への意欲を高め、これからのトレーニングを頑張ることを誓ったバレーボール部のみなさん

わたしの主張久慈地区大会 田毛咲羽さん 最優秀賞!!

本日、久慈市のアンバーホールでわたしの主張久慈地区大会が開催され、本校からは3年生の田毛咲羽さんが出場し、見事、最優秀賞に輝き、県大会出場を決めました。

おめでとうございます。

表彰式で最優秀賞のトロフィー(左から2人目)を掲げる田毛咲羽さん

ジュニア選抜陸上県大会 黒坂陽くん 砲丸投 4位入賞

9月5日(土)盛岡の県営運動公園陸上競技場で県ジュニア選抜陸上大会が行われました。参加標準記録の設定が高く、なかなか出場できない大会ですが、本校からは砲丸投に黒坂陽くん走幅跳に榊来夢くんの2名が出場。

黒坂陽くんは自己記録を50cmも伸ばし、第4位に入賞。榊来夢くんは惜しくも入賞は逃しましたが、第9位と大健闘の2人でした。

大健闘のふたり。右が4位になった黒坂陽くん 左が9位と健闘の榊来夢くん 

町中学生英語暗唱大会

9月4日、洋野町英語暗唱大会が開催されました。本校からは7名が出場しました。

2年生の部では山田朝陽くんが優勝。玉沢力くんが第3位。

3年生の部では竹根琉珠奈さんが第2位。

1年生では高屋敷陸くんが第2位 と素晴らしい結果となりました。

英語暗唱大会に出場した生徒たち

体育祭 無事終了 大成功!!

9月2日(水)令和2年度種市中学校体育祭が無事開催されました。雨の影響で3日延期しての開催。夏休み明けから2週間、毎日3時間程度の取組を頑張っていた生徒たち。その努力を結集し、見事な競技、応援を披露しました。

普通日にもかかわらずたくさんの保護者の方が応援にかけつけてくれました。ありがとうございます。

結果は競技の部は青軍。応援の部青軍。軍旗の部は紅軍でした。

地区陸上 お見事 男女総合3位!

8月25日に行われた久慈地区中学校陸上競技大会。本校は昨年に続き、男女総合3位となりました。男子の部も3位、女子の部も3位と健闘しました。

なかでも男子走幅跳に出場した榊来夢くんは5m95の跳躍で大会新記録を樹立しました。おめでとうございます。

大会新記録を樹立した榊来夢君の跳躍
多くの選手が入賞を果たし、大満足の笑顔の種市中学校選手団